воскресенье, 15 февраля 2015 г.

Стретение

5 февраля Иисус Христос в возрасте сорока дней от рождения был принесен в Иерусалимский храм. Его матери, как и любой женщине, закон церковный запрещал входить в храм. А уже после того, как необходимый срок выйдет, мать должна принести в храм жертву - двух горлиц и двух голубят.
Когда мать Иисуса Христа пришла в храм вместе с Иосифом и маленьким Иисусом, туда же наведался праведный старец Симеон. Ему было откровение, что он не умрет до тех пор, пока не увидит Спасителя. Симеон взял ребенка на руки и благословил его. Там же, в храме, была в тот день и Анна Пророчица. Она также подарила свое благословение Сыну Божьему.
По народным представлениям, лето встречается с зимой два раза в год: на день святой Анны (3 декабря) и на день Сретения (15 февраля).



Зиму, старую, седую и согнутую, под руки ведет Дед Мороз. Зато Лето - веселая красивая девушка. У зимы платье разорвано, платок на голове в дырах, сумка за плечами пустая, а у лета одежда новая, красивая, цветами усыпанная, а в руках - сноп пшеницы.
Встречаясь на дороге, старуха Зима и молодая девушка Весна шутят и желают друг другу здоровья. Лето в шутку упрекает зиме: «Я это делала и работала, а ты поела и попила!" Они спорят, кому следует пойти дальше, а кому - вернуться. Если в этот день к вечеру потеплеет, значит, лето победило в этом споре, а если похолодает, значит, пока больше повезло зиме.
более подробно можно посмотреть на сайте Вікіпедія или UkrainaTVForum

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога